Реализация грантового проекта «Ступеньки»

Прошло уже больше месяца с начала реализации проекта «Ступеньки», поддержанного Фондом президентских грантов. Вся организационная суета и волнения уже позади, началась серьезная системная работа с первой группой детей.
Вся система занятий строится по стратегии ДЭКО Виктории и Олега Ефимовых, что означает: Движение-Эмоции-Коммуникация-Обучение. Давно известно, что ребенок наиболее успешно усваивает новые навыки лишь в процессе коммуникации. Но качественная коммуникация возникает тогда, когда он испытывает положительные эмоции — то есть радуется. Маленький ребенок очень телесен, и когда он совершает различные движения, он испытывает массу удовольствия. Задача специалиста — двигаясь за ребенком, доставить ему это удовольствие и сделать диалог с ребенком как можно более продолжительным и качественным (вспоминаются старые советские лозунги: «Движение — это жизнь», а «песня строить и жить помогает»). Именно для создания такой качественной коммуникации на занятиях по арт-терапии вдруг появляются элементы сенсорной интеграции, инструктор по адаптивной физкультуре играет на музыкальных инструментах. Логопед с нейропсихологом поют и танцуют, а музыкальный терапевт зачем-то крутит ребенка на качелях и прыгает с ним по сенсорным дорожкам.
Несомненно, конечные результаты можно будет оценить гораздо позже, но даже сейчас все родители отмечают, что дети идут на занятия с огромным желанием. Мы тоже это видим, и для нас это невероятно радостно.
Работаем!